Veranstaltungsplan zum Tag der offenen Tür

Was erwartet unsere Besucher am 27.05.2014 zum Tag der offenen Tür? Im Folgenden finden Sie den Veranstaltungsplan zum Download als pdf-Datei und als Tabelle zum Lesen im Browser.

Veranstaltungsplan pdf-Datei (rechte Maustaste - Ziel speichern unter -)

 

WAS

WANN

WO

 

 

 

Eröffnung

10:00 - 10:45 Uhr

Haus 1; AULA

Blindenführhundschule/Hüpfburg

10:30 - 16:00 Uhr

Sportplatz

Disco & Livemusik

ab 19:00 Uhr

Haus 6; vor Speisesaal

Elektronische Hilfsmittel

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1279/1280

FAMI

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 2; 2307

Grundrehabilitation

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1131

Hilfsmittelausstellung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 7; Sporthalle

Imbiss

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1084

Informatikkaufmann

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1170

Kaffee

15:15 - 16:00 Uhr

Haus 6; Speisesaal

Kaufmännische Ausbildung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1375

Klinik Masserberg

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 3; Flur

Lebenspraktische Fähigkeiten

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1038

Mittagessen/Abendessen

ab 12:00/17:00 Uhr

Haus 6; Speisesaal

Mobilität & Orientierung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1031

Naturfotografie Bildergalerie

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1248

Preisausgabe Tombola

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1038

Profilius Beschilderungssysteme

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 3; Flur

Reha- und Integrationsmanager

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1210/1244

RehaAssessment/LowVision

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 3; 3101/3112

Rehavorbereitung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1140

Schminken

11:00 - 15:00 Uhr

Haus 5; 5106

Schmuckausstellung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1248

Second Sight

11:00 und 12:00 Uhr

Haus 3; 3207

Segwayparcours/Feuerwehr

10:30 - 16:00 Uhr

Freifläche

Sekretariat/Geschäftsleitung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 3; 3212

Sensorische Welt

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 5; Mitteleingang

Showdown Tischtennis 

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 5; 5226

Siebenradfahren

10:30 - 16:00 Uhr

Freifläche

Sozialberatung Freiwilligenagentur

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; vor Aula

Technischer Hauswart

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 2; 2107

Telefonielehranlage

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1133

Textverarbeitung

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1480

Töpfer- und Flechtarbeiten

10:30 - 16:00 Uhr

Freifläche

Verwaltungsfachangestellte

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 1; 1246

Waldmann-Lichttruck

10:30 - 16:00 Uhr

Freifläche

Werkstattgespräch

11:30 - 12:30 Uhr

Haus 1; AULA

Wohnheimzimmer

10:30 - 16:00 Uhr

Haus 6; 6201


Liste der Aussteller in der Hilfsmittelausstellung

  • AASB Maria Seidling
  • B&M Ingenieurbüro GmbH
  • Baum Retec AG
  • BeTA Hilfen für Sehgeschädigte GmbH
  • Blinden- und Sehbehindertenverband Sachsen-Anhalt e.V.
  • dats weber
  • EICKHORST & CO. KG
  • Eschenbach Optik GmbH
  • F.H.Papenmeier GmbH & Co. KG
  • Handy Tech Elektronik GmbH
  • Hedo Reha-Technik GmbH
  • Herbert Waldmann GmbH&Co.KG
  • IPD GmbH
  • Landeshilfsmittelzentrum Dresden
  • LVI Deutschland
  • Ollendorf Mess-Systeme
  • Optelec GmbH
  • Reinecker Reha-Technik GmbH
  • Steller-TECHNOLOGY GmbH & Co. KG
  • SynPhon

Ihre Ansprechpartnerin:

Elke Busching

Kontakt- und Clearingstelle
Elke Busching

Tel.: 0345 1334-666

Zum Leitbild des BFW Halle

 Berufsperspektiven für Menschen mit Seheinschränkungen